Ульяновская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
28 сентября 2021
Региональный этап Российской национальной Премии «Студент года – 2021» завершился в Ульяновске
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ульяновске проходил региональный этап Российской национальной Премии «Студент года – 2021». Десятки студентов высших и профессиональных образовательных организаций участвовали в очном этапе и представляли свои достижения и успехи.

В этом году региональный этап в Ульяновске подразделялся на 2 этапа: заочный и очный. В заочной части студенты высших и профессиональных образовательных организаций снимали видео про свою деятельность или деятельность их объединения, которое они выставляют на Премию в качестве номинанта. Далее прошедшие заочный этап отправлялись на очный, который проходил в 3 конкурсных дня. Первые два дня были выделены для студентов профессиональных образовательных организаций, последний – для высших образовательных организаций и подведения общих итогов конкурса, награждения лауреатов Премии «Студент года – 2021». В конкурс для профессиональных образовательных организаций помимо самопрезентации входил также этап создания и презентации проектов, который проходил в два дня для коллективных номинаций и в один – для индивидуальных.

На награждении участников Российской национальной премии «Студент года – 2021» присутствовал исполняющий обязанности директора департамента профессионального образования и науки Ульяновской области Хайрутдинов Талгат Асхатович, он подчеркнул важную роль Премии для развития студенческой молодёжи региона.

Участниками Российской национальной Премии «Студент года – 2021» стали средние профессиональные учреждения города и области, такие как УТПиТ, УТЖТ, УавиАК-МЦК, КГиМС, ДТК и прочие. Среди образовательных организаций высшего образования участниками были студенты из УлГПУ им. И.Н. Ульянова, УлГУ и УлГТУ.

По итогам Премии было выявлено девять лауреатов 1 степени среди студентов профессиональных и высших образовательных организаций в индивидуальных и коллективных номинациях, а также два гран-при «Студента года – 2021». Гран-при среди высших образовательных организаций взяла Екатерина Харитонова – студентка УлГТУ, а среди профессиональных образовательных организаций – Алексей Зимкин, студент Ульяновского техникума питания и торговли.

Лауреат 1 степени и победитель в номинации «Председатель совета обучающихся года» среди высших образовательных организаций Арина Трескова (Ульяновский государственный университет) поделилась эмоциями по поводу проведенного регионального этапа Российской национальной Премии «Студент года – 2021»:
«Я долго думала над участием в премии. Но за неделю до закрытия приема заявок решилась. Хочу на своем примере показать студентам, что актив не заканчивается на факультете, вузе и городе. Он всегда имеет платформу для развития и личностного роста в том направлении, которое больше импонирует каждому. Моя подготовка к конкурсу была в экспресс-версии. Перед конкурсом мы с 42 активистами УлГУ уехали в туристическую поездку в Адыгею. Поэтому свою программу я продумывала высоко-высоко в горах. Перед конкурсом у меня было волнение. Но когда я вышла выступать, успокоилась и поняла, что рассказываю о том, чем живу уже 4-й год. И когда я получила статуэтку, то уже начала прокручивать в голове, как усилить своё выступление, чтобы достойно представить университет в Томске на финале «Студента года – 2021».
Вступай в РСМ!