Ульяновская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
25 августа 2020
На базе детского оздоровительного лагеря «Берёзка» прошел перывй молодёжный образовательный форум «Свой_Молодой»!
В этом году студенты-активисты получили шанс окунуться в домашнюю и уютную атмосферу, которая способствовала раскрытию тайных способностей, лидерских качеств, прокачке «soft skills».

Форумная площадка, которая послужила местом перезагрузки всего своего опыта, всех знаний и переосмысления жизненных ценностей, включала в себя насыщенную программу, состоящую из 4-х образовательных блоков:
школа кураторов;
проектная лаборатория;
творческая мастерская;
молодёжное самоуправление;

Своим комментарием о форуме с нами поделился начальник отдела молодёжных инициатив ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций» и руководитель форума, Александр Бельков:

«Назвали проект Молодёжный образовательный форум «СВОЙ_МОЛОДОЙ» Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций. Большинство ребят, которые посетили этот форум, никогда не были на подобных мероприятиях. Они привыкли делать какие-либо вещи в стенах своего учебного заведения. Поскольку основные моменты образовательной программы были запланированы отделом молодёжных инициатив, и, в любом случае, мы бы эти темы поднимали, встал вопрос смены формата и места работы со студентами. Более того, после такого долгого перерыва ребята перегорели, и им необходима была встряска и семейная атмосфера. Тут уже никаких сомнений, что это должен быть выездной форум, не оставалось.

В нём мы объединили основные моменты, которые, в первую очередь, хотели разобрать со студентами: Школа кураторов, Проектная лаборатория, Творческая мастерская, Молодёжное самоуправление. Остановились на этих 4 образовательных блоках. Никакого стеснения, все свои. Ребята, которым дальше работать плечом к плечу. Оргкомитет: студенты, выпускники и сотрудники-выпускники колледжа. Никаких посторонних. Кроме, конечно, спикеров. Их мы постарались привлечь со стороны, чтобы ребята услышали новых людей.

В системе СПО таких проектов нет. Есть ША, которые собирают по 1-5 студентов-активистов от колледжа, но чтобы объединить большую часть актива на базе отдыха и неделю их там учить? Нет, такого не было. Мы давно собирались, но всё как-то не получалось: то финансирование, то загруженность и тд., но в «Год молодых» сам Бог велел».

Отдельные слова благодарности за содействие в организации и проведении форума выражают организаторы администрации УАвиаК-МЦК, Департаменту профессионального образования и науки Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, Ульяновскому региональному отделению «Российский Союз Молодежи», отделу обучения персонала АО «Авиастар-СП» и руководству ДОЛ «Берёзка».
Вступай в РСМ!