Ульяновская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»
16 июля 2019
Молодежный конвент лидерских компетенций Soft Skills торжественно открыт
Молодёжный конвент по развитию лидерских компетенций Soft Skills был сегодня торжественно открыт и будет проходить в Ульяновске до 23 июля. Конвент является проектом Ульяновского государственного университета, который стал победителем грантового конкурса Росмолодежи в номинации «Развитие социальных лифтов», а Российский союз молодёжи, в свою очередь, является его соорганизатором. 

В программе - проектная и комьюнити-сессия, мастер-классы, тренинги, круглые столы и дискуссии, встречи с бизнес-сообществом региона и посещение предприятий. Участников ждет не только деловая, но и насыщенная культурная программа. За эти дни каждому предстоит пройти курс, состоящий из четырех образовательных модулей:
  •  «Управление деятельностью команды в проекте. Целеполагание. Делегирование»;
  •  «Маркетинг лидера. Психология и харизма. Персональный бренд»; 
  • «Кейс-сессия»; 
  • «Практика нетворкинга. Развитие деловых связей». 

«Популярные сегодня творческие профессии требуют наличия воображения, нестандартного мышления, умения работать в условиях стресса. Среди наиболее востребованных работодателями «гибких навыков» - коммуникативные навыки, целеполагание, умение работать в команде, самопрезентация и другие. В то же время исследования показывают, что средним и высоким уровнем развития этих качеств может похвастаться только каждый седьмой выпускник вуза, что делает задачу развития soft skills у молодежи не менее важной, чем освоение академической программы и получения профессиональных компетенций – так называемых hard skills», - отметил в ходе презентации основных направлений образовательной программы начальник отдела молодежной политики и культурно-массовой работы УлГУ Кирилл Глинкин. 

В Ульяновской области взаимодействие пройдет между российскими участниками и гостями из Китайской Народной Республики, резидентами Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора из провинции Чунцин. Общая концепция развития лидерских качеств будет разработана во время стратегической сессии «Гибкость лидера. Применение методов AGILE». Экспертами выступят специалисты в области командного взаимодействия, развития коммуникативных качеств и лидерского мышления.

Результатом успешного прохождения образовательной программы станет формирование у участников портфеля компетенций в области лидерства. Формирование единого информационного пространства по развитию коммуникационных качеств для молодежи, где будет размещена образовательная программа проекта, позволит создать отдельную площадку для формирования компетенций в области Soft Skills и даст возможность для развития молодежных взаимодействий

«Подобные инициативы для студентов являются одной из лучших форм инвестиций в свое развитие, личностный и профессиональный рост. Существует запрос на развитие стрессоустойчивости, коммуникации, навыков самопрезентации и адаптации в условиях стремительно меняющегося спроса на рынке кадров. Исследования современных ученых показывают, что 80% профессионального успеха зависит от soft skills, 20% – от профессиональных умений. Развитие «гибких навыков» ведет к повышению качества командной работы, ее планирования и распределения задач. Принимая во внимание эти факты, команда опорного университета Ульяновской области приняла решение провести первый региональный Молодежный конвент лидерских компетенций Soft Skills», - рассказала проректор по внешним связям и молодежной политике УлГУ Татьяна Кириллова.
Вступай в РСМ!